Шувайников советует Кужель меньше заниматься саморекламой, а больше разбираться в особенностях Крыма

Политику Александре Кужель надо быть сдержаннее и тактичнее. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил депутат парламента автономии Сергей Шувайников, комментируя выпады Александры Кужель в адрес коллег.

«Мне было досадно читать высказывания моей коллеги Александры Кужель, которые она дала журналистам после окончания сессии крымского парламента», – рассказал депутат.
При этом он добавил, что если бы Александра Кужель посещала Крым чаще, чем раз в три месяца, то она бы начала понимать специфику работы парламента автономии и не оскорбляла бы своих коллег.
«Она была бы в курсе того, что практически все важнейшие вопросы обсуждаются депутатами на заседаниях комиссий, на каждой из которых Кужель может присутствовать, высказывать свое мнение, отстаивать точку зрения. Если она считает себя великим экономистом, то почему она так равнодушно проигнорировала обсуждение проекта Стратегии социально-экономического развития Крыма?» – возмутился Сергей Шувайников.
Он добавил, что, например, вопрос о том, почему в Крыму оставили Министерство культуры и аналогичную парламентскую комиссию, звучит из уст политика странно. «Хотелось бы напомнить нашему приезжему депутату, что Крым занимает одно из первых мест в Украине по количеству памятников культуры. Даже исторически полуостров всегда был очагом духовности и культуры для многих народов нашего государства. И сегодня культура является важным элементом общественной жизни автономии и важным элементом стабильности межнациональных отношений», – подчеркнул парламентарий.
По его мнению, Александра Кужель, как «кандидат наук и госслужащий первого ранга», ощутила себя в чем-то невостребованной и обиженной женщиной. Но это не дает ей морального права называть своих коллег-депутатов «кнопкодавами и статистами, которые ничего не решают», при этом иронично предлагать «ликвидировать крымский парламент и отдать здание под Дом пионеров», а также обвинять депутатов в «формальном подходе к своей работе».
«В отличие от Верховной Рады Украины, в крымском парламенте депутаты работают на общественных началах, без зарплаты, системно участвуя в работе постоянных комиссий, дорабатывая все вопросы до сессии», – подчеркнул Сергей Шувайников.
Он также выразил уверенность, что те депутаты, которые хотят работать, в курсе всех нормативно-правовых актов, проекты которых выносятся на сессию.
«Александра Кужель могла бы приехать в Крым за неделю до сессии, пройти по всем комиссиям, заглянуть в Совет министров Крыма – получить необходимую информацию. Могла бы выступить и с критикой, если с чем-то не согласна. Но мне лично запомнились только два ее кратких выступления на первой и минувшей сессии, которые прозвучали, как обида, что ее, как профессионала, не включили в ту комиссию, куда бы она хотела. Думаю, что опытному политику Александре Кужель надо быть сдержаннее и тратить свою энергию не на политическую саморекламу или критику крымской власти, а на реальную работу, в том числе в экономической сфере Крыма. Выборы и телевизионные шоу давно закончились. Крыму и его жителям нужна практическая работа».

Напомним, 16 февраля на сессии депутаты Верховной Рады АРК сформировали новые составы постоянных комиссий. При этом депутат от фракции «Сильная Украина» Александра Кужель возмутилась тем, что без учета ее мнения была включена в состав ПК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов. При этом в комментариях журналистам парламентарий назвала своих коллег «статистами» и «кнопкодавами».