Договор аренды замка «Ласточкино гнездо» выполняется не должным образом, – считает Юрченко

Договор с ООО «Ялта-Верона» о передаче в аренду территории замка «Ласточкино гнездо» выполняется не должным образом. Об этом заявила заместитель Председателя Совета министров – министр экономического развития и торговли Крыма Екатерина Юрченко на заседании рабочей группы по анализу состояния и эффективности использования объектов культурного наследия, расположенных в АРК, в Симферополе 17 февраля.

«Летом «Ласточкино гнездо» – это не просто культурный объект. Он похож на... нет слов в моем лексиконе, на что он похож по грязи, по совершенно бесконтрольному взиманию денег с людей, начиная с лестницы», – возмутилась Екатерина Юрченко.
При этом она подчеркнула, что плату за аренду давно пора пересмотреть в сторону увеличения, так как она не менялась со времен заключения договора в 2002 году.
Екатерина Юрченко отметила, что также имеются вопросы к руководству «Ялта-Верона» относительно изменения целевого назначения земельного участка площадью 0,1170 га, предоставленного Гаспринским поссоветом, что привело к уменьшению арендной платы за землю.
Кроме того, Екатерина Юрченко считает необходимым проверить деятельность ООО «Бизон» (взимает плату за проход по пешеходной тропе к замку), которое в одностороннем порядке, без согласования с местной властью, значительно увеличило стоимость билетов.
Зампред подчеркнула, что крымское правительство не будет мириться с такой ситуацией и при необходимости готово обратиться в прокуратуру.

Напомним, в 2002 году между ООО «Ялта-Верона» и КП Управления городского хозяйства Ялтинского исполкома был заключен договор о передаче в аренду территории замка «Ласточкино гнездо» до 2045 года. Плата за аренду составляет 11 тыс. 464 грн в месяц.