«Ласточкино гнездо» планируется переподчинить Совмину

Замок «Ласточкино гнездо», находящийся на балансе КП Управления городского хозяйства Ялтинского исполкома, необходимо передать в управление Совета министров АРК. Об этом заявила заместитель главы Совмина – министр экономического развития и торговли Крыма Екатерина Юрченко на заседании рабочей группы по анализу состояния и эффективности использования объектов культурного наследия, расположенных в АРК, в Симферополе 17 февраля.

«Мы будем выступать с предложением и просить Верховную Раду АРК о том, чтобы был передан в управление Совету министров АРК данный объект, поскольку то, как он используется местными властями, продолжаться не может», – сказала Екатерина Юрченко.
И добавила, что Совмин готов разработать и представить до 20 марта концепцию развития «Ласточкиного гнезда» как целостного комплекса.
Екатерина Юрченко также подчеркнула, что крымская власть не позволит разрушить замок, используя различные непрозрачные схемы, вне зависимости от того, кто стоит за этим объектом и чьи фамилии будут называться.