Кужель высокомерно относится к крымским депутатам, как к «политическим туземцам», − считает Фикс

Крымский депутат от фракции «Сильная Украина» Александра Кужель не понимает сути  работы Верховной Рады АРК. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил глава Постоянной комиссии по нормотворческой деятельности, организации работы ВР и связям с общественностью, народный депутат Украины четвертого созыва Ефим Фикс, комментируя выпады Александры Кужель в адрес коллег-депутатов.

В частности, Ефим Фикс подчеркнул, что Александра Кужель, которая «кичится глубокими познаниями в депутатской деятельности и высочайшими достижениями  в политике», оказывается, не разбирается в элементарных вещах.
Ефим Фикс пояснил, что вопросы, рассматриваемые в сессионном зале, проходят долгую процедуру обсуждения на уровне Совета министров АРК, постоянных комиссий и фракций ВР Крыма. В связи с этим на пленарном заседании сессии рассмотрение некоторых вопросов не занимает много времени.
«Кужель забыла, что у нас действует партийная система выборов, и все важные темы перед рассмотрением в сессионном зале проходят обсуждение на заседании Совета КРО ПР, которая имеет подавляющее большинство в парламенте. Поэтому Кужель надо не возмущаться, а постараться на следующих выборах провести в ВР не двух депутатов, а столько, чтобы они могли реально влиять на решения», – подчеркнул Ефим Фикс. 
Говоря о недовольстве Александры Кужель тем, что в ПК по земельным, аграрным вопросам, экологии и местному самоуправлению объединено много направлений, Ефим Фикс напомнил, что земельные вопросы, как правило, решаются именно в органах местного самоуправления. «Мы попытались создать такую модель, чтобы комиссия объединяла и местное самоуправление, и проблемы земельных взаимоотношений, проблемы экологии. Все это находится в одной комиссии, где теперь можно  вырабатывать общие решения, а не таскать этот вопрос из комиссии в комиссию», – пояснил Ефим Фикс.
Он также возмущен тем, что человек, уверяющий других в своем профессионализме, до сих пор не знает, что в Кабинете Министров Украины существуют органы управления культурой, и закономерно, что аналогичное ведомство создано в Крыму.
В то же время оскорбления в адрес крымских депутатов Ефим Фикс назвал «неэтичными, бессовестными и безответственными по отношению к своим коллегам».
При этом Ефим Фикс уточнил, что в последний раз Александра Кужель появлялась в парламенте автономии 16 ноября 2010 года. «О какой депутатской деятельности можно говорить в этой ситуации? И как можно оскорблять депутатов?  Это показывает «высокий» уровень ее подготовки и «большой» опыт ее парламентской  работы», − считает глава ПК.
И добавляет: «Такое ощущение, что г-жа Кужель ощущает себя неким непререкаемым авторитетом в сфере парламентской демократии, попавшим к туземцам острова Тумбо-Юмбо. Она жестоко ошибается, если так полагает: и мы не туземцы, и она не светоч демократии. Это видно хотя бы из ее призыва закрыть на замок  законно избранный высший представительный орган  республики только потому, что ей так хочется, потому, что он не соответствует ее представлениям. Хороша демократия! Очевидно, этому Кужель научилась, работая в антикрымском по сути правительстве под управлением другой «великой демократки» – Юлии Тимошенко. Остается только гадать, знает ли о неприличных демаршах своей однопартийки лидер «Сильной Украины» Сергей Тигипко».

Напомним, 16 февраля на сессии депутаты Верховной Рады АРК сформировали составы постоянных комиссий. При этом депутат от фракции «Сильная Украина» Александра Кужель возмутилась тем, что без учета ее мнения была включена в состав ПК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов. При этом парламентарий назвала своих коллег «статистами» и «кнопкодавами»,  а также  отметила, что измененная структура республиканских органов власти не соответствует направлению реформирования центральных органов и Верховной Рады.