Джемилев рассказал зарубежным дипломатам о том, как Джарты помог с Соборной мечетью

17 февраля в Киеве председатель меджлиса Мустафа Джемилев и зарубежные дипломаты обменялись мнениями об общественно-политической ситуации в Крыму. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе меджлиса.

В частности, по информации пресс-службы, Мустафа Джемилев встретился с руководителем политического отдела Посольства США в Украине Колином Клири, с Чрезвычайным и Полномочным послом Королевства Швеции в Украине Стефаном Гуллгреном.
В пресс-службе отметили, что, отвечая на вопросы дипломатов о последнем решении Симферопольского горсовета по выделению участка под строительство Соборной мечети, Мустафа Джемилев отметил, что первые позитивные шаги в этой сфере стали возможными благодаря  непосредственному участию Председателя Совета министров АРК Василия Джарты в поисках взаимоприемлемых для всех сторон решений.

Напомним, 18 января Председатель Совета министров АРК Василий Джарты обратился с открытым письмом к нардепу, лидеру меджлиса Мустафе Джемилеву и призвал убедить крымских татар добровольно освободить захваченные земли. Затем состоялась встреча премьера с руководителями меджлиса.
Позже в Симферополе и Симферопольском районе были определены земельные массивы, где репатриантам и другим нуждающимся гражданам будут выделены участки. Первый такой массив был выделен на сессии горсовета Симферополя 15 февраля.

Как ранее сообщало КИА, в 2004 году Симферопольский горсовет согласовал Духовному управлению мусульман Крыма место расположения участка для строительства Соборной мечети в районе ул. Ялтинской, 22. Однако позже депутаты отказали в землеотводе и признали участок лесопарковой зоной.
На это мусульмане заявили, что мечеть все равно будет возведена и завезли на участок стройматериалы.
При этом суды становились на сторону ДУМК.
15 февраля симферопольские депутаты предоставили разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу указанного участка.