Абдуллаев поручил обеспечить рост объемов промышленного производства на крымских предприятиях и погасить долг по зарплате

В текущем году в Крыму рост объемов производства промышленной продукции должен составить не менее 104% по отношению к показателю прошлого года. Об этом заявил заместитель Председателя Совета министров – министр социальной политики Крыма Азиз Абдуллаев, передает главное управление информационной политики Совмина.

Как отметили в управлении, обеспечить вышеназванный уровень объемов производства Азиз Абдуллаев поручил Министерству региональной политики и продовольствия автономии, Министерству регионального развития и ЖКХ республики, Республиканскому комитету по топливу, энергетике и инновационной политике.
В управлении уточнили, что в 2010 году рост объемов промышленного производства в автономии составил 10,6%. В частности, положительная динамика была отмечена в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (47,7%), машиностроении (37,2%), химической (22,7%), целлюлозно-бумажной и полиграфической (22,2%) промышленности.
Как добавили в управлении, вместе с тем, сегодня одной из важных проблем является наличие долгов по заработной плате. На предприятиях отрасли они составляют почти 32 млн грн, в том числе более 20 млн грн на предприятиях, находящихся в сфере управления центральных органов государственной власти.
«На предприятиях отраслей, курируемых рескомитетом и министерствами, до 1 апреля этого года необходимо полностью погасить долги по зарплате», – сказал Азиз Абдуллаев.
В управлении подчеркнули, что контракты с руководителями госпредприятий, на которых не выполняются нормы законодательства об оплате труда сотрудникам, будут расторгнуты, а их место займут более квалифицированные управленцы.