В галерее Айвазовского феодосийские эмчеэсники потренировались в тушении пожара (ФОТО)

Вчера Феодосийское городское управление МЧС проводило плановые тренировочные учения в помещении фондов Национальной картинной галереи им. И. К. Айвазовского. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС Украины в АРК.

В пресс-службе отметили, что целью мероприятия стала проверка готовности обслуживающего персонала галереи и служб города к ликвидации чрезвычайной ситуации – пожара на объектах культуры.
В пресс-службе рассказали, что в учениях были задействованы «скорая помощь», милиция,   военнослужащие.
По данным пресс-службы, по легенде учений, в одном из помещений фондов галереи на втором этаже возник пожар. При этом пожарная сигнализация и установка газового пожаротушения не сработали, так как шли внутренние ремонтные работы. Из-за этого огонь быстро распространился по помещениям 2-го этажа, перекинулся на чердак и крышу, произошло сильное задымление выставочных залов, коридоров.
Как сообщили в пресс-службе, для ликвидации пожара были привлечены все силы и средства Феодосийского гарнизона, пожарный поезд, а также ДПО нефтебазы и военнослужащие воинской части, которые, по сценарию учений, эвакуировали материальные ценности и помогали справиться с огнем.
«Медики «скорой помощи» оказывали помощь людям, пострадавшим от сильного задымления, а милиция обеспечивала правопорядок. Вся операция по тушению пожара и спасению великого наследия заняла полтора часа», – сказали в пресс-службе.