Похищенные из оросительного канала плиты обнаружены на объекте, который заказал построить УКС Рескомнаца, – данные МВД

В Крыму правоохранители, проверяя использование бюджетных средств, выявили преступную схему. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в АРК.

Как напомнили в отделе, в феврале-марте прошлого года в Первомайском районе были похищены 246 бетонных плит (размером 6х1 м) оросительного канала. При этом государству причинен ущерб на сумму около 1 млн грн. По данному факту возбуждено уголовное дело.
По информации отдела, позже 70 из украденных плит были обнаружены на объекте «Водоснабжение с. Ореховка Кировского района автономии». В частности, заказчиком строительства объекта является Управление капитального строительства Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан.
В отделе уточнили, что строительство ведется по Программе возвращения и обустройства депортированных граждан в Крым. Генеральным подрядчиком является одно из строительных предприятий Симферополя, финансирование осуществляется за счет Государственного бюджета Украины.
В милиции недоумевают, как могло получиться, что еще в декабре 2009 г. для получения бюджетных средств в орган Госказначейства были предъявлены документы о плате за установленные на объекте плиты, тогда как их похитили и установили значительно позже: «Куда смотрели обязанные осуществлять технический надзор и приемку работ на объекте должностные лица?».
В отделе сообщили, что в ходе следствия по подозрению в совершении преступления задержан руководитель предприятия-подрядчика, еще одно лицо арестовано. В настоящее время следствие по делу продолжается. При этом в отношении главы предприятия  возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 194 УК Украины – умышленное повреждение или уничтожение имущества. Статья предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 15 лет.