В Симферополе обсудят проблемы инвалидов

24 февраля в Симферополе пройдет семинар-тренинг «Введение в инвалидность». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили организаторы.

В частности, организатором мероприятия выступила региональная рабочая группа компонента «Социальная политика» канадско-украинского проекта «Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Украине».
Организаторы рассказали, что участниками мероприятия станут студенты кафедры физической реабилитации факультета физической культуры и спорта Таврического национального университета им. В. И. Вернадского.
Организаторы уточнили, что семинар-тренинг будет посвящен основным понятиям и составляющим инклюзивного процесса (инвалидность и ее модели, социальная инклюзия, инклюзивное образование, универсальный дизайн и т. д.).

СПРАВКА: Инклюзия – идеология, которая исключает любую дискриминацию и обеспечивает равное отношение ко всем людям, создавая при этом условия, необходимые для комфортной жизнедеятельности каждого члена общества.
Цель канадско-украинского проекта «Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Украине» – изменить отношение государства, учреждений образования и неправительственных организаций к людям с особыми потребностями путем формирования политики в сфере образования и социальных услуг, которая будет направлена на развитие инклюзивной модели образования в Украине. Проект стартовал в 2008 году и продлится до марта 2013 года.