В этом году Ялта планирует получить около 2,8 млн грн от турсбора, – Боярчук

В текущем году Ялта планирует получить около 2,8 млн грн поступлений от туристического сбора. Об этом сообщил мэр Ялты Алексей Боярчук, передается на официальном сайте города.

Как отмечается на сайте, Алексей Боярчук отметил, что, в частности, механизм оплаты туристического сбора будет способствовать выводу из тени мини-гостиниц.
Алексей Боярчук уточнил, что сбор этих средств будет осуществлять, помимо объектов курортно-туристической сферы, и КП «Квартирно-посредническое бюро».
«У предприятия есть помещение на автовокзале, и каждый отдыхающий, заезжая в город, должен оплатить туристический сбор. Ответственность за тех, кто не оплатил туристический сбор, будет нести квартиросдатчик или владелец гостиницы, поселившей отдыхающих», – сказал мэр.

Напомним, в соответствии с Налоговым кодексом, с 1 января 2011 года в Украине в местные налоги вводится туристический сбор. По решению местных властей он может составлять от 0,5% до 1% стоимости временного проживания, без учета расходов на питание, бытовые услуги, телефонные счета. Данный сбор могут взимать с туристов гостиницы, кемпинги, санатории, квартирно-посреднические организации (направляющие туристов на поселение в дома или квартиры, находящиеся в собственности или аренде), а также субъекты, уполномоченные местными советами взимать этот сбор.
В свою очередь Министерство курортов и туризма АРК обратилось к городским, поселковым и сельским советам Крыма с предложением ввести туристический сбор в размере 1% от стоимости временного проживания.