Украинские казаки поддерживают выдвижение Джемилева на Нобелевскую премию, – информация меджлиса

Запорожское казачье войско низовое полностью поддерживает выдвижение лидера меджлиса Мустафы Джемилева на получение Нобелевской премии мира. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе меджлиса.

В частности, по информации пресс-службы, такое заявление в ходе встречи с представителями меджлиса сделал председатель Казацкого благотворительного фонда имени И. Сирко Владислав Ладыгин. «Мустафа Джемилев – очень честный и смелый человек. Наша общая цель вместе с крымскими татарами – развитие Украины как независимого и самодостаточного государства», – сказал Владислав Ладыгин.
В пресс-службе также рассказали, что в ходе встречи было обсуждено сотрудничество региональных украинских и крымскотатарских общественных организаций.
Кроме того, представители украинских организаций выразили желание пригласить крымскотатарскую делегацию на мероприятия, посвященные годовщине битвы у Желтых Вод (1648 год), которые пройдут в апреле.

СПРАВКА. Битва под Желтыми Водами – первая крупная битва восстания Богдана Хмельницкого, произошедшая в 1648 году в урочище Желтые Воды, вблизи одноименного города в Днепропетровской области.