Меджлис не причастен к расколу «Авдета», – заверил Чубаров

Меджлис не причастен к расколу общественной организации «Авдет». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров.

«Это проблема самого «Авдета», и им необходимо ее решать внутри себя», – заверил Рефат Чубаров.
При этом он считает, что в «Авдете» есть несколько человек, которым невыгодно наведение порядка в земельной сфере. «Люди много лет находились в этой сфере и, видимо, им хочется, чтобы земельные проблемы далее не решались, они тогда себя чувствуют комфортно», – сказал Рефат Чубаров.
Он подчеркнул, что сейчас меджлис делает все возможное, чтобы репатрианты, находящиеся на самозахватах, получили участки. «Некоторым людям, видимо, хочется, чтобы люди были все время в подвешенном состоянии», – отметил Рефат Чубаров.
Первый зампред считает, что ряд крымскотатарских организаций, таких как «Милли Фирка» и отколовшаяся часть «Авдета», занимаются исключительно политиканством и выяснением отношений.

Напомним, в феврале на собрании правления общественной организации «Авдет» его председателю Мустафе Маушеву и главе ревизионной комиссии «Авдета» Исмаилу Аблятипову был вынесен вотум недоверия. Следом на альтернативном собрании было отменено предыдущее решение. После этого меджлис обвинили в провоцировании раскола в организации.
При этом 19 февраля в поселке Дубки (Симферопольский район) на собрании вблизи земельных участков, на которых находятся более 1500 самозахватов, были приняты решения сместить руководителя поляны протеста «Дубки» Сейдамета Гемеджи и о полном ее переходе под руководство меджлиса.
В настоящее время поляну протеста контролирует «Авдет».