В Крыму презентовали 16 троллейбусов для горной трассы (ФОТО)

Сегодня на Ангарском перевале состоялась презентация 16 троллейбусов горной модификации «Богдан Т70115».

В мероприятии приняли участие член Президиума Верховной Рады АРК Виталий Нахлупин, председатель Республиканского комитета Крыма по транспорту и связи Николай Черевков, генеральный директор Крымского республиканского производственного предприятия «Крымтроллейбус» Валерий Заикин, другие.
В ходе презентации стало известно, что новые троллейбусы позволят экономить около 30% электроэнергии, оснащены специальной тормозной системой, GPS-навигацией, кондиционерами и телевизорами.
Кроме того, на линии заменены контактные сети, усовершенствованы трансформаторные подстанции, а троллейбусы могут развивать скорость до 60 км/ч.
При этом, по словам Виталия Нахлупина, выход новых машин на трассу – подтверждение того, что правительство автономии действует последовательно и делает то, что обещает.
В свою очередь Николай Черевков отметил, что новые троллейбусы могут составить конкуренцию маршрутным такси в комфортности, экологической чистоте и безопасности. Валерий Заикин сообщил, что, помимо презентованных сегодня троллейбусов, 4 машины уже эксплуатируются. Кроме того, 5 троллейбусов проходят трассовые испытания в Луцке и Виннице. До 23-24 февраля транспорт должен поступить в Крым, если не помешает погода.
В ходе мероприятия состоялся осмотр отремонтированной трансформаторной подстанции и замененных контактных сетей (всего 16,4 км).

Напомним, в прошлом году на приобретение новых машин для «Крымтроллейбуса» было выделено около 142 млн грн из Стабилизационного фонда Госбюджета Украины. Договор на поставку транспорта был заключен в октябре 2010 года между Министерством жилищно-коммунального хозяйства АРК и ДП «Автосборочный завод № 1» ПАО «АК «Богдан Моторс».