Реклама на памятниках истории портит имидж Крыма, – считают в Рескоме по охране культнаследия

Проблема размещения рекламы на объектах культурного наследия возникла потому, что органы местного самоуправления и их структуры, выдающие разрешения, игнорируют требования закона. Об этом Крымскому информационному агентству заявили в Республиканском комитете АРК по охране культурного наследия.

При этом в ведомстве рассказали, что в прошлом году по поручению руководства Совета министров АРК Реском проверил соблюдение требований законодательства о размещении внешней рекламы на памятниках и в зонах их охраны в Симферополе и некоторых курортных городах.
Выяснилось, что в большинстве случаев разрешение на установку таких конструкций на старинных особняках в крымской столице не выдавалось и не согласовывалось. Органы местного самоуправления, которые должны были контролировать данный вопрос, этого просто не замечали.
В Ялте ситуация оказалась аналогичной. В связи с этим Реском обратился в прокуратуру. После этого в Симферополе было вынесено предписание о демонтаже незаконных рекламоносителей.
В ведомстве добавили, что в настоящее время проверяется Евпатория, где также фиксируются нарушения. «Есть уверенность, что аналогичная картина будет наблюдаться и в других регионах автономии», – подчеркнули в Рескоме.
И добавили: «Органы местного самоуправления и их структуры, выдающие разрешения на размещение рекламы, игнорируют требования закона. И невдомек им, что подобная бездеятельность, потакающая бескультурью, создает отрицательный имидж Крыма для гостей полуострова, увеличить число которых поставило задачу правительство автономии».