Евросоюз планирует выделить около 120 млн евро на региональное развитие Крыма, – Гриваков

Европейский Союз планирует выделить около 120 млн евро на региональное развитие Крыма. Об этом сообщил директор департамента развития проектов Агентства регионального развития АРК Константин Гриваков на заседании «круглого стола» по вопросу активизации сотрудничества Совета министров Крыма и других органов исполнительной власти с банковскими учреждениями в АРК в Симферополе 22 февраля.

По словам Константина Гривакова, в целом на развитие регионов Украины ЕС предполагает выделить 350 млн евро при условии, что будет создан Государственный фонд регионального развития.
«Для Крыма этот вопрос немаловажный в том плане, что, по предварительной договоренности, примерно треть от этой суммы пойдет в Крым. То есть, где-то на региональное развитие Крыма Евросоюз согласен выделить порядка 120 млн евро», – сказал  Константин Гриваков.

Как ранее сообщало КИА, 9 февраля в Симферополе открылся офис Агентства регионального развития АРК, которое пользуется финансовой и технической поддержкой ЕС и Программы развития ООН.

Напомним, решение об открытии Агентства регионального развития АРК было принято в 2010 году. Директором агентства является Алексей Стародубов.