В Украине появится Фонд земель сельхозназначения, – информация Чабанова

После принятия закона Украины «О рынке земель» будет сформирован Фонд земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщил глава Республиканского комитета  по земельным ресурсам АРК Александр Чабанов на совещании в Первомайском районе, передает информационный сектор ведомства.

В секторе уточнили, что, по словам Александра Чабанова, предположительно, Верховная Рада Украины рассмотрит законопроект в сентябре. Как отметил глава ведомства, фонд будет выкупать участки. Кроме того, ему будут переданы неиспользуемые или не оформленные земли пайщиков. Орган будет продавать или сдавать участки в аренду.
В частности, если крестьянин захочет продать землю, то он должен будет в первую очередь сообщить об этом фонду, соседям, местным органам власти и фермерам, работающим в населенном пункте, где находится земля. Если в течение месяца никто не заинтересуется участком, то собственник сможет продать его кому захочет.

Напомним, Государственное агентство земельных ресурсов Украины готовит законопроект «О рынке земель», который для ознакомления размещен на официальном сайте ведомства. В частности, документом предусмотрено снятие моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения, а также создание эффективного рынка земли.