Крымский школьник представит Украину в финале конкурса «Intel ISEF» в Лос-Анджелесе

8–13 мая крымский школьник Эннан Умеров представит Украину на международном финале конкурса «Intel ISEF» в Лос-Анджелесе (США). Об этом сообщается на официальном сайте Совета министров АРК со ссылкой на Министерство образования и науки, молодежи и спорта Крыма.

Как отмечается на сайте, по информации ведомства, на прошлой неделе делегация учащихся из Крыма в составе 11 человек приняла участие в национальном этапе Международного конкурса «Intel-Эко-Украина-2011» в Киеве. В мероприятии приняли участие 128 молодых ученых из различных регионов Украины.
По результатам конкурса ученицы 11-го класса Евпаторийского учебно-воспитательного комплекса «Интеграл» Алена и Анастасия Маяковские заняли первые места в финале. Девятиклассник Антон Марковский и десятиклассница Юлия Бабич из Симферополя достигли в финале третьего места.
В то же время ученик 10-го класса Межводненской школы Черноморского района Эннан Умеров представил свой инновационный проект «Волновая энергетическая установка» и победил не только в финале, но и занял первое место в суперфинале.
«Благодаря таким международным конкурсам юные дарования Крыма всегда могут продемонстрировать свои умения и таланты не только для Украины, но и для всего мира», – подчеркнула министр образования и науки, молодежи и спорта Крыма Виталина Дзоз.