Алуштинским терцентром обслуживания пенсионеров утверждены тарифы на платные социальные услуги

Алуштинским территориальным центром социального обслуживания
пенсионеров утверждены тарифы на платные социальные услуги. Об этом
корреспонденту Крымского информационного агентства рассказал
руководитель терцентра Дмитрий Шуть. Как уточнил Дмитрий Шуть, тарифы на оказание платных услуг в терцентре на текущий год ограничены минимальными цифрами – 4,93 грн за одну услугу (например, подготовка продуктов для приготовления еды, мытье посуды, вынос мусора, мелкий ремонт одежды, косметическая уборка комнат, покупка газет). Максимальные тарифы – 39,44 грн – установлены на предоставление помощи во время ремонта (платеж за разовое поручение). Также в число услуг, предоставляемых сотрудниками терцентра, входит оформление в различных организациях материальной помощи и других документов, вызов врача на дом, сопровождение больного в поликлинику, доставка медикаментов, определение в больницу и посещение, заполнение абонентских книжек и оплата коммунальных услуг, помощь, связанная с обработкой приусадебного участка, прочее.
Дмитрий Шуть отметил, что в решении исполкома, касающегося данных тарифов, есть пункт, которым отменено взимание платы в размере 5% от получаемой пенсии за обслуживание в терцентре нетрудоспособных граждан, имеющих близких родственников, обязанных по закону их содержать.
По информации директора терцентра, такое решение было принято во исполнение постановлений Кабинета Министров Украины «О порядке предоставления платных услуг и подтверждении их перечня» и «Об утверждении порядка регулирования тарифов на платные социальные услуги», а также в соответствии с положением о Территориальном центре социального обслуживания пенсионеров (ТЦСОП) г. Алушты.