Крымская община осетин-алан поблагодарила Верховную Раду и Совмин за поддержку осетинского народа

Крымская республиканская община осетин-алан «Алания» выразила искреннюю
благодарность Верховной Раде АРК, Совету министров Крыма,
Симферопольскому и Ялтинскому городским советам, Крымскому
республиканскому объединению межнационального согласия и общественности
автономии за поддержку осетинского народа, пострадавшего от агрессии со
стороны реакционных сил Грузии и НАТО. Об этом говорится в обращении, текстом которого располагает Крымское информационное агентство.
«Немногочисленный осетинский народ, перенесший тяжелое горе утраты своих близких и родных, несмотря на уничтоженные агрессором города и села, дороги, мосты и социальную инфраструктуру, сумел в неравной борьбе выстоять и победить. Эта победа была достигнута в первую очередь благодаря поддержке Российской Федерации, а также миллионов людей разных национальностей, которые в этот тяжелый период проявили солидарность с осетинским народом и протянули ему руку братской помощи», – отмечено в обращении.
В документе указано, что такую солидарность осетины ощутили в обращении крымского парламента к Верховной Раде Украины, в котором депутаты автономии выразили поддержку народам Абхазии и Южной Осетии в их праве на самоопределение и поддержали действия РФ по обеспечению их безопасности.
Как говорится в обращении, «особенно близко к сердцу» трагедию осетин «восприняли простые жители Крыма». «Подтверждением этому явилось празднование 21 сентября текущего года в Симферополе Международного дня мира, когда на митинге практически каждый выступающий поддержал осетин в их борьбе за национальное самоопределение».
Напомним, 17 сентября на сессии Верховной Рады АРК крымские депутаты приняли обращение к парламенту Украины с призывом признать независимость Абхазии и Южной Осетии.