Ялтинский горсовет дал согласие на передачу «Ласточкино гнезда» в состав имущества, принадлежащего АРК

Ялтинский горсовет дал согласие на передачу памятника архитектуры национального значения дворца-замка «Ласточкино гнездо» из коммунальной собственности территориальной громады Ялты в состав имущества, принадлежащего АРК. Такое решение было принято на очередной сессии горсовета 23 февраля, передает пресс-служба мэрии.

Как отметили в пресс-службе, по словам мэра Ялты Алексея Боярчука, это решение обусловлено тем, что местный бюджет не в состоянии покрыть всех расходов по содержанию и текущему ремонту объекта.
В пресс-службе напомнили, что в 2002 году здание было передано в аренду ООО «Ялта-Верона». Ежемесячно это предприятие перечисляло арендную плату в размере 11,7 тыс. грн. «9 лет назад эта сумма была нормальной, но на сегодняшний день является крайне низкой. Дворец расположен на скале Ай-Тодор, которая подвержена оползневым процессам. Для того чтобы провести обследование участка, а в последующем и работы по его укреплению, необходимы миллионы гривен», – сказал Алексей Боярчук.
И добавил, что ялтинский бюджет такими средствами не располагает, а низкая арендная плата не позволит собрать необходимую сумму. Нет таких средств и у Гаспринского поселкового совета, на территории которого находится объект.
В пресс-службе проинформировали, что Совет министров АРК неоднократно изъявлял желание выделить деньги на устранение указанной проблемы и обустройство территории дворца. Единственное условие крымских властей – передать «Ласточкино гнездо» в управление Совмина.
«Я не вижу причин, почему мы не можем этого сделать. Этот уникальный памятник останется на ЮБК, а средства на его содержание будет выделять бюджет Крыма», – сказал мэр.

СПРАВКА. «Ласточкино гнездо» – памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в поселке Гаспра (Ялта).