В Симферополе проходит акция-фестиваль «С любовью к Крыму» (ФОТО)

Сегодня в Крымском академическом украинском музыкальном театре в Симферополе  проходит этнокультурологическая акция-фестиваль «С любовью к Крыму», посвященная 20-летию воссоздания автономии.

В мероприятии в качестве гостей приняли участие заместитель Председателя Верховной Рады АРК Григорий Иоффе, министр культуры Крыма Татьяна Умрихина, глава Республиканского комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдуард Дудаков и др.
Поздравляя участников и организаторов с открытием фестиваля, Григорий Иоффе подчеркнул: «В Крыму есть разнообразие культур, народов, подходов к жизни, – это все наше богатство». При этом, по словам зампреда, 20 лет существования автономии доказали, что крымчане способны жить в мире и согласии.
В частности, в рамках фестиваля был организован праздничный концерт, выставка национальных блюд и предметов быта народов, проживающих на полуострове. Так, были представлены традиции, обряды и творчество русских, украинцев, крымских татар, турков, сербов, казахов, грузин и греков.

СПРАВКА. 20 января 1991 года состоялся Всекрымский референдум по вопросу: «Вы за воссоздание Крымской АССР как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?». «За» высказалось 93,26% крымчан. Теперь этот день отмечается как День Автономной Республики Крым.