В Симферополе представили документы и фотоматериалы о «Волынской резне». Выставку посетил нардеп Колесниченко (ФОТО)

Сегодня в КРУ «Центральный музей Тавриды» (Симферополь) состоялась презентация книги «Украинские праведники» и открытие документальной фотовыставки «Украинские праведники. «Волынская резня»: жертвы ОУН-УПА».

Мероприятие посетили народный депутат Украины Вадим Колесниченко, заместитель Председателя Верховной Рады АРК Григорий Иоффе, крымский депутат Алексей Черняк, другие.
В частности, в книге, помимо прочего, перечислены фамилии украинцев, которые зачастую ценой собственной жизни спасали поляков.
В то же время на выставке представлены статистические данные, таблицы, фотокопии оригинальных снимков и документов из государственных польских архивов и частных коллекций об уничтожении поляков.
В общении с журналистами Вадим Колесниченко отметил, что выставка пройдет еще в нескольких городах Крыма, после чего в автономии состоится практическая конференция.
В то же время Григорий Иоффе подчеркнул, что причины трагедии необходимо помнить во избежание ее повторения в будущем. «Нужно знакомиться с этими материалами. Нужно смотреть правде в глаза, и только эта правда сможет нас оградить от катастрофы в будущем», − считает Григорий Иоффе.
В ходе мероприятия стало известно, что выставка уже была представлена в Киеве, Харькове, Луганске, Запорожье, Николаеве, Ялте и Севастополе. В Симферополе экспозиция будет работать две недели.

СПРАВКА. «Волынская резня» – массовое уничтожение этнического польского и украинского населения на территории Генерального округа Волынь-Подолье. Была инициирована в начале 1943 года сторонниками ОУН(б) и ее вооруженной составляющей УПА при значительном участии местного этнически украинского населения.