В Симферополе за «зеленые инвестиции» отремонтировали госпиталь инвалидов и ветеранов войны (ФОТО)

В Крымском республиканском учреждении «Клинический госпиталь инвалидов и ветеранов войны» (Симферополь) утеплены стены здания и заменены окна. Ремонт осуществлен за «зеленые инвестиции», поступившие в рамках реализации Киотского протокола.

Сегодня отремонтированное здание посетили Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты, глава Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталий Нахлупин, министр здравоохранения АРК Игорь Шпак, замминистра экологии и природных ресурсов Украины Дмитрий Мормуль, первый заместитель председателя Национального агентства экологических инвестиций страны Иван Варга, японская делегация и др.
Как сообщил на пресс-конференции Василий Джарты, утепление госпиталя позволит снизить затраты на топливо и сократит выбросы парниковых газов в атмосферу.
В частности, на указанные работы было выделено 2 218,523 тыс. грн.
Василий Джарты напомнил, что в прошлом году крымское правительство выступило с инициативой привлечь в рамках Киотского протокола денежные средства от продажи квот для реконструкции объектов социальной сферы. В целом в автономии планируется выполнить капитальный ремонт (заменить окна и утеплить фасады) на 139 объектах социальной сферы (40 объектов по линии здравоохранения и 99 – образования).
«Это первый реконструированный объект, в рамках Киотского протокола, не только в Крыму, но и во всей Украине», – сказал глава правительства.

Напомним, ратифицировав Киотский протокол, Украина получила возможность реализовать неиспользуемые ею квоты по выбросам парниковых газов в атмосферу на общую сумму до 2,5 млрд долларов. При этом в Украину привлекаются «зеленые инвестиции» зарубежных компаний в обмен на квоты в рамках протокола. В то же время Крым создал базу проектов под это финансирование. Некоторые из проектов касаются замены старых окон на стеклопакеты и утепления фасадов зданий.