До сентября в Крыму в рамках реализации Киотского протокола освоят почти 392 млн грн, – Джарты

До сентября в Крыму в рамках реализации Киотского протокола на реконструкцию объектов социальной сферы будет освоено почти 392 млн грн. Об этом сообщил Председатель Совета министров АРК Василий Джарты на пресс-конференции в Симферополе 24 февраля.

«Эти средства могут вкладываться в социальную сферу. <...> Утепление стен, окон, которое сможет экономить <...> тепло в целом в данных учреждениях и тем самым выполнять требования Киотского протокола», – сказал премьер.

Напомним, ратифицировав Киотский протокол, Украина получила возможность реализовать неиспользуемые ею квоты по выбросам парниковых газов в атмосферу на общую сумму до 2,5 млрд долларов. При этом в Украину привлекаются «зеленые инвестиции» зарубежных компаний в обмен на квоты в рамках протокола. В то же время Крым создал базу проектов под это финансирование. Так, планируется выполнить капитальный ремонт (заменить окна и утеплить фасады) на 139-ти объектах социальной сферы (40 объектов по линии здравоохранения и 99 – образования).