Вслед за учреждениями социальной сферы по Киотскому протоколу отремонтируют объекты ЖКХ автономии, – Джарты

В Крыму вслед за учреждениями социальной сферы в рамках реализации Киотского протокола планируют отремонтировать объекты жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сообщил Председатель Совета министров АРК Василий Джарты на пресс-конференции в Симферополе 24 февраля.

Василий Джарты подчеркнул, что сегодня в автономии необходимо развивать инфраструктуру.
«Очень важно (и в рамках закона мы это можем) вкладывать средства в жилищно-коммунальное хозяйство. И я думаю, что следующее направление будет именно то направление, что касается ЖКХ», – сказал премьер.
И уточнил, что средства будут направляться на мероприятия по очистке воды, канализационных стоков, а также на работы по прокладке новых труб и т. д.

Напомним, ратифицировав Киотский протокол, Украина получила возможность реализовать неиспользуемые ею квоты по выбросам парниковых газов в атмосферу на общую сумму до 2,5 млрд долларов. При этом в Украину привлекаются «зеленые инвестиции» зарубежных компаний в обмен на квоты в рамках протокола. В то же время Крым создал базу проектов под это финансирование. Так, планируется выполнить капитальный ремонт (заменить окна и утеплить фасады) на 139-ти объектах социальной сферы (40 объектов по линии здравоохранения и 99 – образования). На эти работы предусмотрено почти 192 млн грн, которые планируется освоить до сентября текущего года.