ВР АРК обратится в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность задержания головы села Песчаное

Президиум крымского парламента решил обратиться в Генеральную
прокуратуру Украины с просьбой разобраться в законности действий
работников органов внутренних дел и следственного отдела Прокуратуры
АРК при задержании Песчановского сельского головы (Бахчисарайский
район) Петра Кикавы. Такое обращение было принято на заседании
Президиума Верховной Рады АРК в Симферополе 2 октября. В обращении, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, отмечено, что члены оперативной группы с автоматами, в масках и бронежилетах ворвались во двор к Петру Кикаве. После чего его и членов семьи повалили на землю, надели наручники и удерживали так 30 минут «до прибытия следователей». Кроме того, лица, прибывшие в составе вышеуказанной опергруппы, без причин избили местных жителей, среди которых оказался и 82-летний старик, ветеран Великой Отечественной войны. «Также автомобиль с оперативными работниками таранил собравшихся жителей села, при этом был совершен наезд на одну из жительниц села Песчаное», – отмечено в обращении.
Как сообщила председатель Постоянной комиссии ВР АРК по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям, председатель рабочей группы по изучению данного вопроса Людмила Лубина, обыск в доме у Петра Кикавы и изъятие 50 тыс. грн из кассы коммунального предприятия «Песчаное» проводились без предъявления соответствующих документов.
«Мы не собираемся нарушать закон о прокуратуре, о милиции, поэтому в оперативно-следственные действия по сбору доказательств и оценку тех доказательств мы лезть не будем, но на произошедшие события наша рабочая группа и Президиум не реагировать не может. Сам факт задержания свидетельствует о том, что правоохранительные органы необоснованно демонстрировали силу, показывали свою вседозволенность и издевались при этом над простыми гражданами», – отметила Людмила Лубина.
В связи с этим члены Президиума ВР АРК обращаются в Генпрокуратуру с просьбой: «создать комиссию для проверки обоснованности участия работников отдела по борьбе с преступностью в органах исполнительной власти Южного региона Департамента по борьбе с экономическими преступлениями Министерства внутренних дел Украины при осуществлении задержания Песчановского сельского головы Кикавы П.Д. и проведении обыска в его доме».
Напомним, как ранее сообщало КИА, 24 сентября сотрудники правоохранительных органов задержали Песчановского сельского голову Петра Кикаву и возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в особо крупном размере).