Джарты вручил крымчанину награду, присвоенную президентом (ФОТО)

Председатель Совета министров АРК Василий Джарты вручил ветерану Афганской войны Алексею Миролюбову орден «За заслуги» III степени, которым воина-интернационалиста наградил Президент Украины Виктор Янукович. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

«Для меня очень почетная миссия – передать вам эту награду как благодарность за выполнение воинского долга», – сказал Василий Джарты.
В управлении также рассказали, что Алексей Миролюбов родился в 1961 году в Брянской области. В декабре 1979 года был мобилизован из Крыма в Афганистан, служил в инженерно-саперной роте, которая обеспечивала прохождение танков через препятствия. 15 апреля 1980 года в Чарикарской долине был тяжело ранен.

Напомним, в феврале Президент Украины Виктор Янукович в связи с Днем чествования участников боевых действий на территории других государств отметил государственными наградами ряд жителей страны, в том числе члена правления Нижнегорской районной организации Украинского Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) Алексея Миролюбова.

СПРАВКА. В соответствии с президентским указом, в Украине День чествования участников боевых действий на территории других государств отмечается ежегодно 15 февраля. В этот день в 1989 году последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан. Советские войска находились на территории чужой страны с 1979 по 1989 гг.