Центр законодательных инициатив разработал предложения по взаимодействию Крыма с центральными органами исполнительной власти

25 февраля на очередном заседании Центра законодательных инициатив при Верховной Раде АРК был рассмотрен проект закона Украины «О центральных органах исполнительной власти». Об этом сообщает пресс-центр парламента автономии.

В пресс-центре отметили, что в работе заседания приняли участие глава ВР АРК, руководитель центра Владимир Константинов, вице-спикер парламента Григорий Иоффе, члены Президиума ВР Крыма (в частности, Ефим Фикс), эксперты, специалисты и т.п.
По информации пресс-центра, спикер рассказал, что законопроект на рассмотрение Верховной Рады Украины внес Президент Украины Виктор Янукович. Документ включен в повестку дня пленарных заседаний парламента на 1–4 марта.
«Актуальность рассмотрения данного законопроекта сегодня обусловлена необходимостью реализации задач, поставленных Президентом Украины по оптимизации системы органов власти, а также необходимостью отстаивания интересов АРК при его принятии», – подчеркнул Владимир Константинов.
И уточнил, что особый интерес для Крыма представляют статьи законопроекта по делегированию государственных полномочий, созданию на местах территориальных органов исполнительной власти.
При этом, по словам спикера, сегодня в автономии действуют около 50 таких структур, из которых более 20 дублируют функции республиканских органов власти. Кроме того, ряд ведомств на местах вообще не выполняют никаких функций. Так, тотальное дублирование функций привело к неоправданному увеличению аппарата чиновников в Крыму (по состоянию на 31 декабря 2010 года составляло около 15 тысяч человек).
По информации пресс-центра, на заседании отмечалось, что 70% территориальных органов госвласти в Крыму могут быть упразднены.
В ходе обсуждения проекта закона Ефим Фикс отметил, что, напротив, в предложенном  законопроекте вместо расширения практики делегирования функций и полномочий Совмину рядом статей предусмотрено создание территориальных органов министерств и других центральных органов исполнительной власти, что влечет ограничение полномочий АРК.
Владимир Константинов при этом подчеркнул, что одной из главных целей законопроекта должно стать четкое разграничение функций центральных органов исполнительной власти и органов власти автономии с учетом ее конституционных полномочий.
В пресс-центре сообщили, что на заседании был выработан ряд предложений в документ, касающихся порядка взаимодействия с центром. В частности, предлагается образовывать территориальные органы госвласти в АРК только в случае невозможности делегирования их функций и полномочий ведомствам автономии.
Кроме того, образование, ликвидация и реорганизация в Крыму территориальных органов министерств должны осуществляться по согласованию с ВР АРК, Совмином и Постоянным Представительством Президента Украины в Крыму, а назначение руководителей структур – с руководителями органов власти автономии.
По информации пресс-центра, предложения будут направлены в парламент страны.