Иоффе считает, что правоохранители намеренно дестабилизируют политическую ситуацию в Крыму

Правоохранители намеренно дестабилизируют политическую ситуацию в
Крыму, выполняя определенный заказ с «далеко идущими политическими
целями». Об этом заявил Председатель Постоянной комиссии Верховной Рады
АРК мандатной, по депутатской этике, организации работы ВР и СМИ Григорий Иоффе на заседании Президиума крымского парламента 2 октября. По мнению Григория Иоффе, сложившаяся в крымском регионе политическая обстановка обусловлена влиянием хорошо спланированного заказного политсценария: «Первая часть спланированного сценария была связана с давлением на органы власти Крыма в центре, вторая часть спроецирована в регионы». «Сценарий связан с любой возможностью обострения ситуации в Крыму», – уверен глава ПК.
Кроме того, Григорий Иоффе связывает с этим сценарием и задержание Песчановского сельского головы Петра Кикавы. «Иначе чего бы это вдруг правоохранители в маленьком селе с неизвестным сельским головой вдруг стали бы так себя вести. Они же не сговорились таким образом показывать свою силу и так далее…»
При этом глава ПК отметил, что крымский парламент, как политический орган, должен, помимо всего прочего, давать политическую оценку подобным событиям и принимать соответствующие решения, чтобы исключить возможность реализации тех целей, которые ставят авторы этого сценария. «А цели очень простые: что у кого-то сдадут нервы, где-то произойдет первый мордобой, кровопролитие, а затем можно применить и все остальное», – констатировал Григорий Иоффе.
Помимо того, он предложил в ВР АРК по этому вопросу заслушать правоохранителей.
Напомним, вчера Президиум крымского парламента решил обратиться в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой разобраться в законности действий работников органов внутренних дел и следственного отдела Прокуратуры АРК при задержании Песчановского сельского головы (Бахчисарайский район) Петра Кикавы. В обращении, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, отмечено, что члены оперативной группы с автоматами, в масках и бронежилетах ворвались во двор к Петру Кикаве. После чего его и членов семьи повалили на землю, надели наручники и удерживали так 30 минут «до прибытия следователей». Кроме того, лица, прибывшие в составе вышеуказанной опергруппы, без причин избили местных жителей, среди которых оказался и 82-летний старик, ветеран Великой Отечественной войны. «Также автомобиль с оперативными работниками таранил собравшихся жителей села, при этом был совершен наезд на одну из жительниц села Песчаное», – отмечено в обращении.
Ранее, 24 сентября, сотрудники правоохранительных органов задержали Песчановского сельского голову Петра Кикаву и возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в особо крупном размере).