Грач возглавил партию рабочих и селян, потому что не нашел спонсоров для собственного проекта, – считает политолог

Коммунистическую партию рабочих и селян, которую возглавил бывший первый секретарь Крымского рескома КПУ, народный депутат Украины Леонид Грач, ждет участь технического политпроекта. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил политолог Денис Батурин.

Политолог считает, что Леонид Грач не нашел спонсоров для создания своего политпроекта, поэтому и возглавил уже существующую маловлиятельную партию, которая ранее была создана для оттягивания голосов от КПУ.
«Грач возглавил малозначительную партию, чтобы остаться в политике, создавать информационные поводы и под это дело искать спонсора, чтобы участвовать в выборах и сделать партию парламентской», – полагает Денис Батурин.
По его мнению, КПРС не будет иметь поддержки на общенациональном уровне. «Реальная поддержка может быть только в Крыму и возможно в ряде других регионов», – подчеркнул Денис Батурин.

Напомним, между лидером коммунистов Петром Симоненко и Леонидом Грачом уже долгое время длится конфликт. В декабре 2010 года руководящие органы КПУ вывели из состава ЦК, освободили от должности первого секретаря Крымского рескома КПУ Леонида Грача и лишили его членства в партии, а также во фракции в Верховной Раде страны.
После попыток Леонида Грача и его сторонников восстановиться на прежних позициях ЦК КПУ распустил ряд городских и районных парторганизаций Крыма, а полномочия рескома временно возложил на оргкомитет по подготовке и проведению конференции по выборам нового рескома КПУ.
В свою очередь Леонид Грач сначала решил создать Новую коммунистическую партию Украины, однако 27 февраля возглавил Коммунистическую партию рабочих и селян.