Партия, которую возглавил Грач, нужна спонсорам лишь для подрыва позиций КПУ, – считает Форманчук

Коммунистическая партия рабочих и селян, которую возглавил народный депутат Украины Леонид Грач, будет работать на подрыв позиций КПУ. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил сопредседатель Крымской ассоциации политологов Александр Форманчук.

«Проект Грача КПРС кем-то оплачивается, за ним стоят определенные группы и деньги. Цель – окончательно подорвать позиции КПУ и не допустить вхождение партии в украинский парламент на следующих выборах», – считает Александр Форманчук.
Он добавил: «Леонид Грач работает подрывником, а его проект подрывной. Я не верю, что он это делает бесплатно и без чьей-либо указки».
Александр Форманчук считает, что нардеп под вывеской борьбы за чистоту марксистско-ленинских идей окончательно «хоронит» Компартию.
При этом политолог полагает, что Леонид Грач не способен составить реальную конкуренцию лидеру КПУ Петру Симоненко.
«КПРС в целом по Украине и процент вряд ли наберет», – подчеркнул Александр Форманчук.

Напомним, между лидером коммунистов Петром Симоненко и Леонидом Грачом уже долгое время длится конфликт. В декабре 2010 года руководящие органы КПУ вывели из состава ЦК, освободили от должности первого секретаря Крымского рескома КПУ Леонида Грача и лишили его членства в партии, а также во фракции в Верховной Раде страны.
После попыток Леонида Грача и его сторонников восстановиться на прежних позициях ЦК КПУ распустил ряд городских и районных парторганизаций Крыма, а полномочия рескома временно возложил на оргкомитет по подготовке и проведению конференции по выборам нового рескома КПУ.
В свою очередь Леонид Грач сначала решил создать Новую коммунистическую партию Украины, однако 27 февраля возглавил Коммунистическую партию рабочих и селян.