Проект программы «Экологически безопасный Крым» готов и проходит согласование в Минфине Украины, – информация Лесова

Проект Государственной целевой программы развития Крыма («Экологически безопасный Крым») на 2011–2015 годы уже разработан. Об этом сообщил начальник Управления Киотского протокола, регулирования пользования водными ресурсами, атмосферным воздухом и обращения с отходами Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды Александр Лесов на пресс-конференции в Симферополе 28 февраля.

Александр Лесов рассказал, что разработку проекта с конца декабря 2010 года вел Украинский научно-исследовательский институт экологических проблем в Харькове. Заказчиком выступило Министерство экологии и природных ресурсов Украины.
Александр Лесов отметил, что документ уже прошел согласование во всех профильных ведомствах Крыма. «Сейчас идет согласование с Министерством финансов Украины», − добавил начальник управления.
При этом, как он сообщил, на днях Минфин проинформировал разработчиков, что хочет исключить из проекта ряд мероприятий (касающихся строительства и ремонта очистных сооружений в Крыму).
Александр Лесов подчеркнул, что власти автономии совместно с разработчиками попытаются отстоять эти направления, и уже в марте проект программы будет представлен на одобрение Кабинету Министров Украины.

Напомним, 22 декабря 2010 года Кабинет Министров Украины одобрил концепцию Государственной целевой программы развития Крыма («Экологически безопасный Крым») на 2011–2015 годы. Документ разрабатывался по поручению Президента Украины Виктора Януковича. Ориентировочный объем финансирования – 1 млрд грн.