Для своевременного обследования женщин Крыму необходимо от 20 до 50 маммографов – Филенко

Сегодня для своевременного обследования женщин Крыму необходимо от 20
до 50 маммографов. Об этом сообщил заместитель главного врача Крымского
республиканского учреждении «Клинический онкологический диспансер»
Александр Филенко на заседании «круглого стола» «Крым без рака молочной
железы» в Симферополе 3 октября. «20 – это минимальная потребность женщин Крыма в маммографах, но по европейским стандартам нашему региону необходимо не менее 50 маммографов», – объяснил Александр Филенко. При этом он сообщил, что сегодня в Крыму насчитывается лишь 7 маммографов.
По словам Александра Филенко, ежегодно с проблемой заболевания раком молочной железы сталкиваются свыше 700 женщин Крыма, из них порядка 350 ежегодно умирают от этого заболевания.
Заместитель главврача отметил, что после того, как в Керченском онкологическом диспансере был установлен маммограф, закупленный на средства, собранные в ходе Всекрымской акции «Сохраним женщине грудь», в данном регионе была отмечена «хорошая статистика». «Из 29 выявленных случаев заболевания раком молочной железы 28 – в первой стадии заболевания. Это – сохраненные жизни, а также огромная экономия бюджетных средств. Потому что на лечение первой стадии необходимо 5 тыс. грн, а на лечение третьей-четвертой стадий – 50-70 тыс. грн. А самое главное, что процент смертности при выявлении заболевания на первой стадии гораздо ниже», – констатировал Александр Филенко.