Партия Грача будет пытаться оттянуть голоса у КПУ, – считает соратница Симоненко

Коммунистическая партия рабочих и селян, которую возглавил народный депутат Леонид Грач, продолжит политику по оттягиванию голосов избирателей у Компартии Украины. Об этом заявила член Президиума Центрального комитета Компартии, народный депутат Украины Екатерина Самойлик, передает пресс-служба КПУ.

В пресс-службе отметили, что, по мнению нардепа, Леонид Грач решил возглавить КПРС, так как не успевает создать собственную партию для участия в предстоящих выборах в Верховную Раду Украины. «Он пошел другим путем, которым идет большинство политиков, покупая партии или договариваясь», – сказала Екатерина Самойлик.
И напомнила, что КПРС создавалась при участии Администрации Президента Украины Леонида Кучмы (1994–2005 гг.), чтобы оттянуть голоса у КПУ. «Поэтому, конечно, эту линию, которая была произведена в стенах администрации Кучмы, они будут и дальше реализовывать. Однако нынешняя власть вряд ли будет использовать Грача в личных целях», – считает Екатерина Самойлик.

Напомним, между лидером коммунистов Петром Симоненко и Леонидом Грачом уже долгое время длится конфликт. В декабре 2010 года руководящие органы КПУ вывели из состава ЦК, освободили от должности первого секретаря Крымского рескома КПУ Леонида Грача и лишили его членства в партии, а также во фракции в Верховной Раде страны.
После попыток Леонида Грача и его сторонников восстановиться на прежних позициях ЦК КПУ распустил ряд городских и районных парторганизаций Крыма, а полномочия рескома временно возложил на оргкомитет по подготовке и проведению конференции по выборам нового рескома КПУ.
В свою очередь Леонид Грач сначала решил создать Новую коммунистическую партию Украины, однако 27 февраля возглавил Коммунистическую партию рабочих и селян.