На Всеукраинском отчете-выставке детского творчества крымские школьники представили макет телескопа и конструкцию робота

Крымские школьники приняли участие во Всеукраинском отчете-выставке детского творчества «Страна юных мастеров» в Киеве. Об этом сообщается на официальном сайте Совета министров АРК со ссылкой на Министерство образования и науки, молодежи и спорта Крыма.

Как отмечается на сайте, по информации ведомства, на мероприятии крымская делегация Малой академии наук «Искатель» была представлена пятью работами.
В частности, ученик 10-го класса Симферопольской общеобразовательной школы I–III ступеней № 7 Алексей Савшак представил макет телескопа диаметром 540 мм. Кроме того, воспитанник Крымской гимназии-интерната для одаренных детей Осман Эльвис озвучил результаты двухлетнего исследования Бахчисарайского менгира.
На сайте говорится, что ученик Маленской общеобразовательной школы I–III ступеней Симферопольского района Евгений Сикачев представил свою конструкцию «робот-футболист», а феодосиец Илья Куликов продемонстрировал макеты ближайших к Земле планет земной группы. Помимо этого, учащийся Симферопольской гимназии № 11 Эдем Люманов наглядно описал свои наблюдения за коричневыми карликами и показал их расположение в нашей Галактике.
Как сообщается на сайте, присутствовавшая на мероприятии министр образования и науки, молодежи и спорта Крыма Виталина Дзоз отметила: «Я горда тем, что наша крымская делегация в наиболее широком аспекте на Всеукраинском отчете-выставке представила секцию астрономии».
Министр добавила, что намерена проанализировать систему деятельности внешкольных заведений и максимально помочь им в тех вопросах, которые требуют немедленного решения.

Напомним, Всеукраинский отчет-выставка детского творчества «Страна юных мастеров» прошел в Киеве 24 февраля. Мероприятие проводилось во исполнение Государственной целевой социальной программы развития внешкольного образования. Отчет-выставку посетили Президент Украины Виктор Янукович, руководители министерств и ведомств Кабинета Министров Украины.