Крымские школьники заняли второе командное место на Всеукраинском конкурсе изобретательских разработок

Крымские школьники заняли II командное место на Всеукраинском конкурсе научно-исследовательских, изобретательских и рационализаторских разработок в Киеве. Об этом сообщается на официальном сайте Совета министров АРК со ссылкой на Министерство образования и науки, молодежи и спорта Крыма.

Как отмечается на сайте, по информации ведомства, в состав крымской делегации вошли действительные члены Малой академии наук «Искатель» – учащийся Белогорской школы-гимназии №1, десятиклассник Сергей Коган, ученик Белогорской школы-гимназии №1, девятиклассник Сергей Тангелов и учащаяся Феодосийской общеобразовательной школы №13, десятиклассница Наталья Шуруба.
На сайте уточняется, что Сергей Коган представил на конкурсе работу «Вариант и конструкция космического буксира для измерения траектории полета астероида 99942 Apophig», с которой занял третье место. При этом Сергей Тангелов показал на конкурсе радиоуправляемую модель яхты Ф5Е, с которой занял второе место.
По информации сайта, Наталья Шуруба представила свою разработку ландшафтного освещения «Три Э»: экономичное, экологическое, энергонезависимое».
«Ценность конкурса заключается в том, что все представленные школьниками разработки носили прикладное, практическое значение», – сказала министр образования и науки, молодежи и спорта АРК Виталина Дзоз комментируя результаты, полученные крымскими школьниками.

Напомним, Всеукраинский конкурс научно-исследовательских, изобретательских и рационализаторских разработок проходил в Киеве 23–26 февраля.