В Ялте на этапе Кубка мира по авторалли примут беспрецедентные меры безопасности, – Червоненко

В Ялте во время проведения этапа международных соревнований по авторалли Intercontinental Rally Challenge будут приняты беспрецедентные меры безопасности. Об этом заявил руководитель Автомобильной федерации Украины, глава организационного комитета Prime Yalta Rally Евгений Червоненко на пресс-конференции в Симферополе 1 марта.

«Во время гонок будут предприняты беспрецедентные меры безопасности, работать будет пять вертолетов», – сказал Евгений Червоненко.
И добавил, что в Ялте во время гонок будет ограничено движение транспорта и запрещена стоянка на нескольких улицах города.

Напомним, в конце 2010 года в календарь международных соревнований по авторалли Intercontinental Rally Challenge (IRC) на 2011 год были включены гонки Prime Yalta Rally. В частности, мероприятие пройдет в Крыму со 2 по 4 июня.

СПРАВКА. Prime Yalta Rally появилось в 2005 году и ежегодно проходит на трассах вблизи Ялты, а также на горе Ай-Петри. В гонках принимают участие экипажи из разных стран мира. Ралли включено в календарь Кубка Европы по авторалли в виде компактной серии хорошо организованных высокоскоростных асфальтных участков.

Международные соревнования по авторалли Intercontinental Rally Challenge (IRC) являются Кубком мира и неофициальным чемпионатом мира среди серийных автомобилей. Появились в 2006 году. Сегодня в IRC представлено 8 автомобильных концернов.
Спортсмены ралли ведут борьбу за победу в общем зачете, призы по итогам этапа получают три лучших пилота, три лучших штурмана и сильнейшая команда. Этапы серии проводятся по правилам мирового чемпионата FIA.