Сегодня симферопольские депутаты передадут в постоянное пользование ДУМК участок на Ялтинской, 22, – уверен Чубаров

Сегодня на сессии Симферопольского горсовета будет рассмотрен вопрос о передаче земельного участка на ул. Ялтинская, 22 в постоянное пользование Духовному управлению мусульман Крыма. Об этом заявил первый заместитель главы меджлиса Рефат Чубаров в ходе встречи со старшим советником Верховного Комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Клеменсом Бюшерой и советником по юридическим вопросам офиса ВКНМ Винсентом де Графа. Об этом сообщает пресс-служба меджлиса.

В частности, речь идет об участке, на котором будет строиться Соборная мечеть.
В пресс-службе отметили, что, по утверждению Рефата Чубарова, решение будет принято в пользу ДУМК.
Первый зампред также напомнил, что завтра по указанному адресу состоится закладка первого камня мечети и памятной капсулы.

Напомним, сегодня пройдет внеочередная сессия Симферопольского горсовета.

Как ранее сообщало КИА, в 2004 году сессией Симферопольского горсовета было принято решение о согласовании Духовному управлению мусульман Крыма места расположения участка для строительства Соборной мечети в районе ул. Ялтинской, 22. Однако позже депутаты отказали в землеотводе и признали участок лесопарковой зоной.
На это мусульмане заявили, что мечеть все равно будет возведена и завезли на участок стройматериалы.
При этом суды становились на сторону ДУМК.
Однако 15 февраля 2011 года симферопольские депутаты предоставили управлению разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка (2,7 га) для строительства мечети по ул. Ялтинская, 22.