«Венко Прикерченская» надеется в ближайшее время начать геологоразведочные работы на шельфе Черного моря, – заявил директор компании

В ближайшее время Vanco Prykerchenska Ltd («Венко Прикерченская») планирует начать геологоразведочные работы на Черноморском шельфе. Об этом сегодня на второй ежегодной конференции Института Адама Смита «Украинский энергетический форум» сообщил президент компании Джим Баун, передает собственный корреспондент Крымского информационного агентства из Киева.

«Надеемся начать освоение шельфа (украинская часть шельфа Черного моря – КИА) в первой половине текущего года», – сказал Джим Баун.

Напомним, в декабре 2007 года Министерство охраны окружающей природной среды Украины выдало Vanco Prykerchenska лицензию на геологическое изучение, опытно-промышленную и промышленную добычу нефти, газа и газоконденсата в границах Прикерченского участка. Однако в 2008 году лицензия была аннулирована, а компания обратилась в международный арбитражный суд.
В 2010 году Vanco сообщила о начале переговоров с целью подписания мирового соглашения и приостановке арбитражного процесса в суде.
Переговоры с правительством продолжаются.