В Крыму к юбилею полета Гагарина в космос готовят новый турмаршрут, «космический» фестиваль и кинопоказы

Сегодня организационный комитет по подготовке к празднованию в Крыму 50-летия первого полета человека в космос обсудил мероприятия, которые планируется провести в честь памятной даты.

Как стало известно на заседании, большая часть мероприятий состоится в Симферополе и Евпатории. Так, республиканское торжественное собрание и концерт с вручением наград пройдут в курортном городе.
Кроме того, в рамках празднования даты предусмотрена организация в КРУ «Центральный музей Тавриды» тематической выставки, а в Евпатории – создание постоянной экспозиции Объединенного мемориального музея истории космонавтики.
В то же время на базе обсерватории Малой академии наук школьников Крыма «Искатель» предполагается провести фестиваль «Космос-2011», в школах автономии – открытые уроки «Космические старты Крыма». Запланированы также театрализованные представления, спортивные соревнования, показы фильмов о первом полете человека в космос, прочее.
Кроме того, в течение 2011 года предполагается установить памятные доски в городах и районах автономии, связанных с пребыванием космонавтов Юрия Гагарина, Сергея Королева и других, а также рассмотреть вопрос об установке в Симферополе памятника первому космонавту.
В ходе заседания заместитель Председателя Верховной Рады АРК, глава оргкомитета Григорий Иоффе предложил рекомендовать Министерству курортов и туризма Крыма разработать новый туристический маршрут по значимым для космонавтики местам. «У нас космическая тема никак не используется. <…> Гостям будет, наверное, интересно узнать крымские страницы истории космонавтики, побывать в действующем Национальном центре управления полетов», – отметил Григорий Иоффе.
План мероприятий по празднованию даты будет дорабатываться с учетом предложений и замечаний.

СПРАВКА. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на корабле «Восток» совершил первый в мире полет в космос.