Сегодня украинский парламент повторно рассмотрит законопроект об управлении землями в Крыму

Сегодня Верховная Рада Украины рассмотрит проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании управления землями на территории АРК». Об этом говорится в повестке дня работы парламента страны на 3 марта.

В частности, докладчиком по указанному вопросу выступит заместитель председателя Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Валерий Бевзенко.

Напомним, в 2010 году по итогам рабочей поездки в Крым Президент Украины Виктор Янукович дал ряд поручений органам власти, в том числе касательно земельных вопросов.
В августе прошлого года Премьер-министр Украины Николай Азаров внес на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании управления землями на территории АРК». Документ предлагает внести в Земельный кодекс и Закон «О землеустройстве» изменения с целью предоставить Совету министров АРК право устанавливать и изменять целевое назначение земель, принимать решение об их приватизации гражданами, о предоставлении участков в постоянное пользование, передаче в аренду, продаже земель государственной собственности.
Кроме того, Совмину предлагается дать право на размежевание земель государственной и коммунальной собственности, согласовывать решения, которые принимают райгосадминистрации и сельские, поселковые, городские советы о распоряжении землями лесного, оздоровительного, рекреационного, природного заповедного и другого природоохранного назначения в пределах территории АРК.
4 ноября законопроект был принят в первом чтении.
13 января текущего года Верховная Рада Украины не стала принимать законопроект в целом и отправила его на повторное второе чтение,  а 17 февраля должна была рассмотреть документ, но это не произошло.