Украинский парламент принял закон об управлении землями в Крыму

Верховная Рада Украины приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании управления землями на территории АРК» во втором чтении и в целом. Об этом сообщает информационное управление парламента страны.

В управлении рассказали, что документом вносятся изменения в Земельный кодекс и Закон «О землеустройстве», согласно которым, органы власти АРК имеют право устанавливать и изменять целевое назначение земель, предоставлять участки в постоянное пользование, передавать в аренду, а также осуществлять продажу участков государственной собственности.
В частности, за принятие закона с поправками народных депутатов Украины высказались 252 парламентария из 396 зарегистрировавшихся в зале. Против – 4, воздержались – 2, не голосовали – 138 депутатов.

Напомним, в 2010 году по итогам рабочей поездки в Крым Президент Украины Виктор Янукович дал ряд поручений органам власти, в том числе касательно земельных вопросов.
В августе прошлого года Премьер-министр Украины Николай Азаров внес на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании управления землями на территории АРК».
4 ноября законопроект был принят в первом чтении.
13 января текущего года Верховная Рада Украины не стала принимать законопроект в целом и отправила его на повторное второе чтение.
Документ предполагает усиление роли Совета министров АРК в земельной сфере.