Соборную мечеть собираются возвести в течение трех лет. Стоимость проекта составляет около 9 млн долларов, – Джемилев

В Симферополе Соборную мечеть планируется возвести в течение трех лет. Об этом журналистам заявил глава меджлиса Мустафа Джемилев в Симферополе 3 марта.

«Если мы привлечем строительную фирму из Турции, которая специализируется на строительстве подобного рода сооружений, то я думаю, что в течение трех лет мечеть может быть закончена», – подчеркнул Мустафа Джемилев.
По его словам, источником финансирования работ станут в основном пожертвования. В частности, ожидается поддержка представителей турецкой крымскотатарской диаспоры и Духовного управления мусульман Турции. «Я могу ошибиться, но говорят, что строительство обойдется не менее 8-9 млн долларов», – добавил Мустафа Джемилев.
При этом он отметил, что в ближайшее время будет объявлен конкурс на эскиз мечети, а после его утверждения – разработан детальный проект. «Мы хотим, чтобы мечеть была нестандартная, носила элементы национальной архитектуры», – подчеркнул Мустафа Джемилев.
И добавил, что помимо самого объекта, на его территории будет располагаться библиотека и учебное заведение по подготовке имамов.

Напомним, в 2004 году сессией Симферопольского горсовета было принято решение о согласовании Духовному управлению мусульман Крыма места расположения участка для строительства Соборной мечети в районе ул. Ялтинской, 22. Однако позже депутаты отказали в землеотводе и признали участок лесопарковой зоной.
На это мусульмане заявили, что мечеть все равно будет возведена и завезли на участок стройматериалы.
При этом суды становились на сторону ДУМК.
15 февраля 2011 года симферопольские депутаты предоставили управлению разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка (2,7 га) для строительства мечети по ул. Ялтинская, 22.
2 марта депутаты передали ДУМК земельный участок в постоянное пользование, а сегодня по указанному адресу был открыт закладной камень и заложена памятная капсула с посланием потомкам.