В Крыму зарплата женщин на 10% ниже, чем у мужчин, – данные статистики

В 2010 году уровень заработной платы женщин в Крыму в среднем был на 10% ниже, чем у мужчин. Об этом сообщила заместитель начальника Главного управления статистики в АРК Наталья Полонская на пресс-конференции в Симферополе 3 марта.

По словам замначальника, такая диспропорция сохраняется на протяжении многих лет.
Наталья Полонская рассказала, что наибольшая разница в зарплатах мужчин и женщин в автономии зафиксирована на предприятиях почты и связи (35%), транспорта (27,3%), гостиничного и ресторанного хозяйства (11,4%), в финансовых учреждениях (15,5%).
Вместе с тем, по данным замначальника, в учреждениях и организациях сферы операций с недвижимостью, аренды, инжиниринга и предоставления услуг предпринимателям зарплата женщин в прошлом году была в среднем выше, чем у мужчин, на 5,5%, в органах госуправления – на 3,5%.
Как сообщила Наталья Полонская, наиболее женский труд распространен в сфере здравоохранения и оказания соцпомощи (75,5% работающих в отрасли), образования (76,8%), в финансовых учреждениях (70,2%), в органах госуправления (64,5%). Наименее крымчанки задействованы в строительстве (20,8%), рыбном и лесном хозяйствах (17,8% и 24,2% соответственно), на предприятиях транспорта (33,8%), в промышленности (39,1%).