Активисты фронта «Севастополь–Крым–Россия» признаны виновными в сепаратизме

Апелляционный суд АРК признал виновными члена Народного фронта «Севастополь–Крым–Россия» и главу общественной организации «Патриотическая инициатива» в сепаратизме. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Крыма.

В частности, по информации пресс-службы, подсудимые признаны виновными в посягательстве на территориальную целостность Украины путем публичных выступлений и пресс-конференций и приговорены к трем годам лишения свободы.
По данным пресс-службы, от отбывания срока осужденные освобождены, им назначен испытательный срок на один год. Кроме того, им запрещено выезжать из страны на постоянное проживание без разрешения органов уголовно-исполнительной системы.

Как ранее сообщало КИА, осенью 2008 года лидер народного фронта «Севастополь–Крым–Россия» Валерий Подьячий подал иск в Окружной административный суд АРК, потребовав отменить действующую Конституцию АРК, согласно которой, Крым является территорией Украины.
В свою очередь СБУ расценила это как посягательство на территориальную целостность государства. В результате было заведено дело, по которому проходят 6 активистов фронта. При этом обвинение было выдвинуто Валерию Подьячему и Семену Клюеву.

Напомним, Народный фронт «Севастополь–Крым–Россия» включает ряд общественных объединений, среди которых и организация «Патриотическая инициатива».