Принятие закона об управлении землями в Крыму позволит прекратить их разбазаривание, – Джарты

Председатель Совета министров АРК Василий Джарты считает судьбоносным закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании управления землями на территории АРК». Об этом сообщает главное управление информационной политики Совмина.

«Я рад, что парламент Украины принял судьбоносное и важное для Крыма и Украины решение», – сказал Василий Джарты. И пояснил: «Принятие этого закона открывает путь реализации реформ по упорядочению земельных отношений. Мы пресекаем вакханалию с землей и разбазаривание имущества на Южном берегу Крыма».
По информации управления, глава Совмина отметил, что исполнительная власть автономии выполнила поручение Президента Украины Виктора Януковича, которое он дал в августе 2010 года. «Принятие законопроекта по земле – реальное доказательство серьезности и системности усилий Президента Украины и правительства Крыма по социально-экономическому реформированию автономии», – подчеркнул глава Совмина.
Кроме того, он сообщил, что в этом году в АРК будет проведена инвентаризация земель заповедного и водного фондов и завершена нормативно-денежная оценка участков в населенных пунктах.

Напомним, 3 марта Верховная Рада Украины приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании управления землями на территории АРК». Согласно документу, органы власти АРК получают право устанавливать и изменять целевое назначение земель, предоставлять участки в постоянное пользование, передавать в аренду, а также осуществлять продажу участков государственной собственности. Совмин получает право на размежевание земель государственной и коммунальной собственности, согласовывать решения, которые принимают райгосадминистрации и сельские, поселковые, городские советы о распоряжении землями лесного, оздоровительного, рекреационного, природно-заповедного и другого природоохранного назначения в пределах территории АРК.
За принятие закона проголосовали 252 парламентария из 396 зарегистрировавшихся. Против – 4, воздержались – 2, не голосовали – 138 депутатов.