Генпрокуратура заинтересовалась делом Гриценко, – данные адвоката

Генеральная прокуратура Украины истребовала для ознакомления материалы уголовного дела, возбужденного в отношении крымского депутата Анатолия Гриценко, подозреваемого в превышении служебных полномочий во время руководства Ленинской РГА. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил адвокат обвиняемого Сергей Пушкин.

При этом он подчеркнул, что в связи с истребованием подлинника ранее поданная жалоба в Центральный районный суд Симферополя на постановление Прокуратуры АРК о правомерности возбуждения уголовного дела в отношении Анатолия Гриценко рассматриваться не будет.

Напомним, 24 января был задержан бывший Председатель Верховной Рады АРК, экс-глава Ленинской РГА, крымский депутат от Партии регионов Анатолий Гриценко. В отношении него возбуждено уголовное дело. В частности, экс-глава РГА подозревается в том, что принял незаконное решение, в результате которого из пользования совхоза «Азовский» было изъято свыше 4,8 тыс. га земли.
27 января Центральный районный суд Симферополя вынес для Анатолия Гриценко меру пресечения – арест на 2 месяца. 31 января адвокат депутата подал апелляцию на такое решение в Апелляционный суд АРК, но тот жалобу не удовлетворил.
11 февраля в Центральный районный суд Симферополя была подана жалоба на постановление Прокуратуры АРК о правомерности возбуждения уголовного дела.
Помимо того, 28 января в отношении экс-спикера было возбуждено еще одно уголовное дело – за превышение служебных полномочий при распоряжении имуществом Республиканского предприятия «Курортно-оздоровительный комплекс «Россия» (Ялта).
Позже было открыто очередное уголовное дело – по факту превышения служебных полномочий в связи с утверждением технической документации на земельный участок в Ленинском районе. 4 февраля заведено уголовное дело по факту незаконного распоряжения землями Госпредприятия «Ленинское лесное хозяйство».
Кроме того, главе РГА инкриминируется злоупотребление служебным положением при начислении материальной помощи.