В Симферополе прошли общественные слушания по законопроекту о правах депортированных

Вчера в Симферополе, в Крымскотатарском академическом
музыкально-драматическом театре прошли общественные слушания по
законопроекту «О восстановлении прав лиц, депортированных по
национальному признаку», который был инициирован Кабинетом Министров
Украины.В общественных слушаниях приняли участие 126 человек, из которых 49 – члены общественных организаций. В частности, присутствовали представители Фонда исследования и поддержки коренных народов Крыма, Национального института стратегических исследований, Ассоциации социологов, а также крымскотатарских организаций «Милли Фирка», «Намус», «Ираде», «Аркадаш», «Кардэшлык», «Черкез Кермен», «Адалет», «Авдет», «Азатлык» и т. д. Кроме того, в общественных слушаниях принимали участие эксперты, юристы и депутаты разных уровней.
Как отметил член президиума Координационного совета общественно-политических сил крымскотатарского народа Хубедин Куртбединов, законопроект «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», инициированный Кабинетом Министров Украины, носит откровенный антитатарский характер. «В законопроекте нет ни одной нормы, направленной на фактическое восстановление прав, – отметил Хубедин Куртбединов и добавил, – кроме того, в законопроекте появились нормы, оправдывающие, хотя и косвенно, депортацию по национальному признаку».
Из уст некоторых выступающих также звучала критика деятельности правительства Юлии Тимошенко и главы меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева.
Помимо того, в выступлениях участников слушаний присутствовали провокационные призывы: предложения «серьезно подготовиться ко Дню Конституции Крыма», «чтобы были шум и драка». Более того, в ходе мероприятия высказывались мнения о том, что Закон «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» не нужен вообще, потому что единственным решением проблемы должно стать восстановление крымской автономии по национальному признаку.
В частности руководитель аналитического отдела «Милли Фирки» Асан Хуршутов заявил: «Нам чужого не надо, возвратите нам то, что отняли у нас, как у народа, – восстановление государственности, то есть во всех структурах власти Крыма, сверху донизу, по вертикали и горизонтали необходимо обеспечить полномочное представительство крымскотатарского народа», – сказал Асан Хуршутов. По его мнению, настало время полного восстановления национальной целостности крымскотатарского народа. «Восстановление национальной целостности – не только дело Украины. <…>. Россия, Узбекистан и Казахстан должны принять участие в восстановлении национальной целостности крымскотатарского народа и возращения его во все места исторического проживания и восстановления компактности», – подчеркнул представитель «Милли Фирки».
По итогам общественных слушаний участники мероприятия приняли обращение к Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко. В документе, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, сказано, что участники слушаний, рассмотрев вышеуказанный законопроект, пришли к выводу, что он имеет ряд существенных недостатков и носит исключительно декларативный характер.
В связи с этим они решили обратиться в профильный комитет Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений с просьбой остановить рассмотрение законопроекта в этом и других комитетах украинского парламента. Также потребовали от Кабмина отозвать законопроект из Верховной Рады Украины, поскольку он «внесен с нарушением процедуры разработки и согласования». Кроме того, участники общественных слушаний обратились к всеукраинским легализированным общественным организациям с предложением инициировать проведение консультаций с общественностью по подготовке новой редакции вышеуказанного законопроекта.
По итогам общественных слушаний была создана рабочая группа по взаимодействию с государственными и общественными органами Украины для разработки закона о восстановлении прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов.
Напомним, 16 сентября в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект закона «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». Данный документ внесен на рассмотрение парламента Кабинетом Министров Украины по инициативе Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.
Ранее, в 2004 году, закон о восстановлении прав депортированных уже принимался Верховной Радой Украины, однако Президент страны Леонид Кучма данный документ ветировал, поскольку тот нарушал Конституцию, гарантирующую равные права всем гражданам Украины.