В парламенте страны интересы крымчан отстаивают только Дейч и Забарский. Но готовы к этому и другие нардепы, – считает Нетецкая

В настоящее время в Верховной Раде Украины максимум усилий по отстаиванию интересов жителей автономии проявляют лишь два народных депутата. Об этом заявила бывший министр Совета министров АРК, нардеп Елена Нетецкая, сообщается на сайте Крымской республиканской организации Партии регионов.

«Стратегическая задача – это отстаивание интересов жителей автономии на уровне парламента Украины. Пока что максимум усилий в этом направлении проявляют Борис Давыдович Дейч и Владислав Валерьевич Забарский», – сказала нардеп. И добавила: «Но понимание и готовность активизироваться есть и у многих других».
На сайте напоминается, что ранее для отстаивания интересов крымчан возникла идея создания Комитета ВР Украины по вопросам АРК.
При этом, как отметила нардеп, желание работать в этой парламентской структуре проявляют не только «регионалы».
«Это значит, что создание такого комитета – действительно актуально», – подчеркнула Елена Нетецкая.

Как ранее сообщало КИА, 16 июня 2010 года крымские парламентарии обратились к народным депутатам Украины с просьбой поддержать внесение изменений в постановление Верховной Рады Украины «О перечне, количественном составе и предметах ведения комитетов Верховной Рады Украины шестого созыва». В частности, предлагалось создать Комитет ВР Украины по вопросам АРК.
3 августа украинский спикер Владимир Литвин заявил, что соответствующий комитет будет создан.

Напомним, 14 февраля на заседании Центральной избирательной комиссии министр Совета министров АРК Елена Нетецкая была признана избранной народным депутатом Украины.
16 февраля Верховная Рада АРК освободила Елену Нетецкую от должности министра Совмина.