На Масленицу в долине Красных пещер мужчины попробуют завоевать сердце царевны Несмеяны

6 марта в Сказочной долине Красных пещер (Перевальное, Симферопольский район)  покажут театрализованное представление «Слезная красота, или веселая Масленица». Об этом сообщила директор Дома культуры с. Перевальное Светлана Калисецкая на пресс-конференции в Симферополе 4 марта.

Светлана Калисецкая отметила, что представление поставлено по мотивам сказки о царевне Несмеяне. Гостям праздника необходимо будет участвовать в конкурсах, играх, танцевать и петь, чтобы рассмешить царевну.
По словам Светланы Калисецкой, во время представления запланированы соревнования среди мужчин, желающих «завоевать сердце» Несмеяны. В частности, участникам  необходимо будет залезть на пятиметровый столб, чтобы достать подарок для невесты, сразиться в «петушином бою», перетягивании каната, стать победителями боя подушками или мешками с сеном и т. д.
Светлана Калисецкая уточнила, что царевна засмеется только после того как сожгут чучело Масленицы.

Напомним, 6 марта в Сказочной долине Красных пещер (Перевальное, Симферопольский район) пройдут массовые гуляния, посвященные Масленице.

СПРАВКА. Масленица происходит от старинного языческого праздника проводов зимы. Основным блюдом на Масленицу являются блины, которые пекут каждый день с понедельника. На праздник устраиваются широкие гуляния: танцы, пение, катание с гор, потешные бои, сооружение масленичного чучела, катание на санях, костры и многое другое. Длится гуляние неделю.
В 2011 году начало масленичной недели выпало на 28 февраля.